Меню
123290, Москва, туп.Магистральный 1-й, д.5А
Контактный Email
По вопросам сотрудничества
Краснодар
Контактный Email
По вопросам сотрудничества

Нюансы и условия розлива сока в стеклянную тару

Прогулка между полками крупного продуктового магазина наглядно иллюстрирует долю пищевых продуктов, упакованных в стеклянную тару. Не только соки, но и молоко, вкусовые напитки, минеральная вода, вина и крепкий алкоголь, пищевые масла, приправы и соусы широко представлены в премиальной упаковке из стекла. В каждой товарной категории есть собственная концепция представления вкуса, однако производители не останавливаются и, кажется, стремятся к большим высотам.

В передовых странах государственные требования подняли планку стандартов качества, в том числе к уровню безопасности продуктов. До того как товар попадёт к потребителю, он должен быть упакован в тару, создающую лучшие условия для хранения и транспортировки. Именно поэтому оборудования для розлива и упаковки соков, воды, вин и другой продукции в стеклянную тару переходит в категорию must have для предприятий, предлагающих высококачественную продукцию.

С пользой для здоровья

Стекло относится к стабильной таре, создающей идеальные условия для товара, покупателей и окружающей среды. Материал на 100% пригоден для вторичной переработки, при этом его можно отправлять на повторные циклы бесконечное число раз без потери характеристик и чистоты. Сегодня более 80% стекла возвращается в производство, и это снижает нагрузку на предприятия по утилизации.

Контейнеры из стекла характеризуются как непористые и непроницаемые — обмен между тарой и продуктом полностью исключён. Универсальные модели оборудования для розлива напитков в стекло могут работать с нейтральными, слабокислыми, сладкими и газированными продуктами — тара сохраняет свойства. Даже после длительного хранения продукт не меняет цвет, аромат, вкус и крепость. Сегодня это идеальный материал, полностью удовлетворяющий покупателей.

Особенности стеклянной бутылки

  • Высокая стабильность: бутылки безопасны и гигиеничны, обладают хорошей коррозионной и кислотной стойкостью. Тара устойчива термически, к давлению и разным методам очистки, в том числе высокотемпературной стерилизации и низкотемпературному хранению.
  • Прозрачность: обычная бутылка не имеет цвета. Для деликатных напитков или с декоративной целью производители используют не только возможности оборудования для розлива вин, минеральной воды и соков, но и цветную тару. Окрашенные стеклянные бутылки сохраняют нейтральные свойства, то есть не влияют на качества напитка. Прозрачная структура не скрывает товар от покупателя, позволяя рассмотреть консистенцию, дисперсию и размер мякоти, а также понять, расслаивается ли напиток, есть ли дне осадок.
  • Герметичность: для упаковки газированных напитков под давлением или жидкостей, стерилизованных под вакуумом, стеклянные бутылки обеспечивают полную герметичность. В отличие от большинства пластиковых и всех типов бумажных контейнеров, тара из стекла исключает воздухообмен, позволяя продлить срок годности продукта.

Устойчивая тенденция роста спроса на высококачественные, чистые и натуральные продукты, в том числе органические соки открывает широкие возможности для использования стекла. Сегодня более 75% потребителей в Европе называют стеклянные бутылки и банки единственным экологически чистым упаковочным материалом, и это на 50% выше, чем результаты опроса в 2008 году.

Производители оперативно отзываются на спрос: с 2006 года количество продуктов питания, упакованных в стеклянную тару, возросло на 25%. Ожидается, что ежегодный прирост составит не менее чем 3%.

 Как устроены и работают линии розлива

Разливочные автоматы — это ядро ​​ линии розлива и единственное упаковочное устройство, непосредственно контактирующее с продуктом. На аппараты возложена важная роль управления процессом. В техническом решении заложены следующие возможности:

  • Качество товара после упаковки.
  • Безопасность.
  • Срок годности.
  • Выход.
  • Пропускная способность.

В современных условиях оборудование для розлива воды, соков и других напитков работает по принципу атмосферного несептического заполнения. В технологии реализованы четыре главных фактора.

Скорость работы линии

В отличие от большинства машин для упаковки продуктов, в системах для розлива за последнее десятилетие стандартная скорость значительно увеличилась и достигла 500 бутылок в минуту. Этот критерий позволяет поднять производительность, но в то же самое время делает визуальный осмотр невозможным. Недостаток, в свою очередь, может резко увеличить потенциальное количество дефектов, что приведёт к волне отказов на уровне торговых предприятий.

Проблему решают датчики контроля, увеличивающие стоимость оборудования.

Точность наполнения

Правильно заполненная тара — один из ключевых элементов, обеспечивающих качество и контроль расхода напитка. Этап относится к ключевым, поскольку недостача может стать причиной недовольства покупателей и передачи дела в суд, а перерасход обходится производственной компании слишком дорого.

Устройство, отвечающее за наполнение, должно не просто контролировать налив по уровню, но и поддерживать заданную точность в течение всего срока эксплуатации машины.

Снижение трудовых затрат

На аппараты возлагается нагрузка, ранее находившаяся в сфере ответственности операторов. С одной стороны, такой подход снижает влияние человеческого фактора и позволяет сократить эксплуатационные расходы, с другой стороны, увеличивается стоимость машин.

Повышение стандартов качества

В мире сохраняется тенденция покупки продукции известных брендов. Производители с репутацией поддерживают высокую планку качества за счёт внедрения передового оборудования и использования премиальной тары.

Практически все бренды внедряют инспекционные программы контроля как стандартную практику. Это помогает не только улучшить товар, но и поддержать имидж компании.

Правила выбора оборудования розлива

Поиск линий для розлива жидкостей должен учитывать характеристики напитка:

  • Тип жидкости (для соков возможны осветлённые, с мякотью, моно– или мультирецепты, нектары с сахаром, натуральные).
  • Объём заполнения.
  • Температура процесса упаковки.
  • Габариты, конфигурация и материал контейнера.
  • Стоимость производства.

Стеклянные бутылки под розлив сока имеют незначительные вариации в объёме. Для стандартной тары реальность такова, что внутреннее пространство для наполнения хоть и незначительно, но меняется.

Налив по весу может привести к разночтениям: покупатели будут видеть, что бутылки заполнены по–разному, хотя фактически в них будет одно и то же количество сока. Для стекла выбирают дозирующее оборудование с визуальным типом налива. В данном случае уровень контролируется по определённой метке.

Тем не менее, решение подходит не для всех процессов. В ряде случаев используют более дорогие объёмные и весовые дозаторы, дающие небольшие визуальные отклонения, однако точно разливающие продукт в стеклянную тару. Устройства применяют, если необходимо организовать бесконтактный процесс с повышенными требованиями к защите.

Производители, стремящиеся подчеркнуть качество премиальной линейки, выбирают оборудование для розлива в стеклянную тару. Метод позволяет наилучшим образом представить напиток, сохранить полезные свойства ягод и фруктов, сделать товар узнаваемым и привлекательным для покупателей.

Похожие статьи

Полезные советы: Как правильно выбрать стретч плёнку для упаковки
Полезные советы: Как правильно выбрать стретч плёнку для упаковки

Введение: Важность выбора правильной стретч плёнки для упаковки. Преимущества и применение стретч плёнок для автоматической и ручной упаковки Критерии выбора стретч плёнки:

Качественная упаковка товаров бытовой химии
Качественная упаковка товаров бытовой химии

Случайное отравление жидкостью для прочистки труб, произошедшее с известным продюсером Бари Алибасовым, вскрыло проблему, представляющую угрозу для жизни человека. Правила

Правила эксплуатации промышленного упаковочного оборудования
Правила эксплуатации промышленного упаковочного оборудования

Современное упаковочное оборудование рассчитано на производительные режимы работы под постоянной нагрузкой. Ряд моделей автоматов для фасовки и упаковки товаров в

Добавить комментарий

Наш блог в YouTube

Линепак на хлебобулочном производстве
ROBOT S7 - самоходный робот-паллетообмотчик итальянской компании Robopac #shorts
TURBOVAC S
Спасибо за заявку
Напиши в WhatsApp