Меню
123290, Москва, туп.Магистральный 1-й, д.5А
Контактный Email
По вопросам сотрудничества
Краснодар
Контактный Email
По вопросам сотрудничества

Правила эксплуатации промышленного упаковочного оборудования

Современное упаковочное оборудование рассчитано на производительные режимы работы под постоянной нагрузкой. Ряд моделей автоматов для фасовки и упаковки товаров в категории «овощи и фрукты» может работать в режиме 24/7 благодаря техническим особенностям машин, и это только одно из достоинств. В этой статье расскажем о правилах эксплуатации и способах снижения нагрузки на линии.

Промышленное оборудование

Простые правила для сложных систем

Для того чтобы покупка оправдывала вложенные средства, нужно следовать эксплуатационным правилам:

  • Обеспечить квалифицированный монтаж.
  • Подготовить персонал.
  • Выполнять своевременное техническое обслуживание.

Установка машин по месту проводится мастерами с допусками к линиям фасовки, чья квалификация способна адаптировать работу аппарата к производственным условиям. Упаковочная техника с автоматическим управлением практически не требует участия оператора в процессе, тем не менее, важно обеспечить подробный инструктаж для персонала и проверить, насколько сотрудник понимает особенности оборудования и возложенную на него ответственность. Каждые шесть месяцев следует проверять знания и практические навыки пользования сложными многофункциональными аппаратами.

Перед началом работы технику осматривают, убеждаясь в отсутствии видимых повреждений. После окончания смены при необходимости оборудование обесточивают и очищают рабочие поверхности.

Запрещается вводить технику в строй, если не выполнено заземление электродвигателей, есть открытые токонесущие блоки, движущиеся части не защищены специальными кожухами. В случае обнаружения любых неисправностей в автоматике, не следует проверять работу движущихся механизмов до отключения аппарата, а также во время автоматической остановки.

Вне зависимости от того, насколько плавно и стабильно работает линия, проводят плановое сервисное обслуживание. Порядок контрольных операций и периодичность приводятся в инструкции.

Тара–оборудование–товар

Соблюдение правил эксплуатации техники важно не только для того, чтобы обеспечить безаварийную и надёжную работу. Главное — разработать и поддерживать такие режимы, благодаря которым будет достигнуто необходимое качество упаковки.

Большая доля товаров готовится к продаже в удобной и дешёвой стретч–плёнке. Высокой прочности полимера не всегда достаточно, чтобы продукция в целости и сохранности добралась до места назначения. От производства до точки продажи каждая позиция может перегружаться до 10 раз, и такую нагрузку уже невозможно скомпенсировать возможностями упаковочного материала.

Внедрение технологии тара–оборудование позволяет достичь сразу нескольких целей:

  • Снизить эксплуатационную нагрузку на технику.
  • Улучшить функциональные возможности упаковки.
  • Повысить сохранность товара.

Применение схемы позволяет увеличить экономический эффект на 60% при условии внедрения приёмов по всей цепочке следования товара. По разным оценкам, доля операций, выполняемых вручную, составляет от 40 до 60%. Важно сократить влияние и объём ручного труда, замедляющего процесс обработки продукции и, что нередко случается, ухудшающего качество тары.

Как это работает

Для крупных предприятий, связанных с движением огромного количества товаров, важно не только отладить логистику, но и снизить ручной труд на трёх важнейших этапах внутрискладских операций:

  • Приёме поступающих изделий.
  • Комплектации.
  • Отправке к розничным потребителям.

Для оптимизации транспортных процессов в цепочку вводят малогабаритные мобильные контейнеры на колёсах с установленными поддонами, на которых размещены упакованные изделия. Это один из примеров внедрения технологии тара–оборудование. Его можно использовать как для транспортирования товаров, так и в сегменте продажи потребителю.

Такую практику вводят в сектор скоропортящихся позиций. После того как завершается основной цикл работы оборудования для упаковки и фасовки хлебобулочных изделий, плодов, овощей, мяса и другой подобной продукции, подготовленные изделия укладываются в групповые контейнеры на территории поставщика. Такой формат устраняет ненужные звенья на всём пути товародвижения, позволяя:

  • Уменьшить нагрузку на производственное оборудование.
  • Сократить расходы на упаковочные материалы.
  • Повысить сохранность товара.

Транспортная сеть связывает производителей с торговыми предприятиями. Однако соединение двух звеньев одной цепи должно осуществляться не столько при помощи транспорта, но также и за счёт внедрения технологии тара–оборудование с принципами открытой выкладки.

Эффективность использования:

Всего один поддон с групповым размещением упакованной продукции экономит 52 минуты времени персонала, занятого в ручном товародвижении, одновременно снижая потери на 0,2%.

Принцип тара–оборудование оказывается универсальным способом, благодаря которому улучшается хранение, оптимизируется процессы комплектации, транспортировки, приёма, учёта и продажи товаров.

Связь производителей и торговли

Новые принципы эксплуатации оборудования для упаковки мяса, рыбы, кондитерских изделий, фруктов, овощей и другой продукции упрочняют связь с центрами продажи, что делает всю цепочку более эффективной и прибыльной. По сути, в торговлю внедряется метод самообслуживания, вовлекающий и покупателей в единый процесс.

Новая транспортировочная тара должна учитывать интересы и производителей, и продавцов. С такой задачей вполне справляются контейнеры–этажерки на колёсах и поддоны из пластика. Это позволяет перевести часть функций транспортировочной упаковки в сферу ответственности тары–оборудования.

Цели и задачи новой технологии:       

  • Поддерживать универсальный принцип с возможностью размещения разных типов товаров.
  • Повышать сохранность продукции и транспортной упаковки.
  • Участвовать на всех этапах движения от производственной площадки до конечного потребителя.
  • Обеспечивать стойкость к нагрузкам и безопасность.
  • Разгружать этапы транспортировки, погрузки и загрузки.
  • Гарантировать многократный оборот.
  • Соответствовать санитарным требованиям.

В зависимости от варианта использования комплект тары–оборудования может изготавливаться в разборной, неразборной, складной или комбинированной конфигурации. В системе реализуют возможность быстрой укладки и выемки готовых к продаже изделий, а также соответствие уже применяемым модулям в торговой сети.

Развивая и оптимизируя систему товароснабжения магазинов, наряду с крупноформатной упаковкой используют малый формат со стандартными решетчатыми поддонами. Для того чтобы защитить изделия и повысить устойчивость блока, применяют принцип заворачивания в стретч–плёнку по типу паллетоупаковщиков.

Помимо профессионального монтажа, грамотного управления и сервисного обслуживания рекомендованный порядок эксплуатации упаковочного оборудования подразумевает снижение рабочих нагрузок. Это важная часть рабочего процесса, благодаря которой удаётся продлить ресурс линий и увеличить эффективность главной операции — доставки товаров к потребителю.

Похожие статьи

Оптимальные материалы и линии для упаковки кондитерских изделий
Оптимальные материалы и линии для упаковки кондитерских изделий

Современное производство сладостей предлагает сотни вариантов универсальных и специализированных линий для изготовления популярной продукции. Средства уже в руках предприятий, вопрос

Особенности оборудования для розлива алкогольных напитков
Особенности оборудования для розлива алкогольных напитков

Важнейшая задача, стоящая перед производителями алкогольной продукции, — донести авторскую идею напитка в неизменном виде до потребителя. В процессе подготовки

Какое оборудование требуется для розлива антисептиков
Какое оборудование требуется для розлива антисептиков

Главное требование к процессу асептического заполнения тары — обеспечение пациентов максимально эффективными и безопасными лекарственными препаратами, не содержащими примесей. Специализированное

Добавить комментарий

Наш блог в YouTube

Термоформировочные машины Bph S Lineer
Термоформировочные машины Bpt P
Термоформировочные машины Bpt S
Спасибо за заявку